Em Aracaju tem manifestação hoje contra Bolsonaro

Neste sábado (03), movimentos populares, partidos políticos e entidades sindicais e estudantis promovem nacionalmente a terceira manifestação contra o governo Jair Bolsonaro. O ato, que foi antecipado do dia 24 de julho para hoje, ocorre após o “superpedido” de impeachment apresentado na Câmara Federal, na última quarta-feira (30).

Além de pedir a saída do presidente Bolsonaro (sem partido), a população volta às ruas com as palavras de ordem “vacina no braço” e “comida no prato”.

Em Aracaju as manifestações convocadas pela Central Única dos Trabalhadores e movimentos populares ocorrerão a partir das 14h, na Praça da Bandeira.

 

Confira onde vai ter atos no dia 3 de julho

 

Região Norte

 

Acre

Rio Branco – Palácio Rio Branco | 16h

Epitaciolândia – Praça do Skate | 16h30

 

Amazonas

Manaus – Praça da Saudade | 15h

 

Pará

Belém – Praça da República | 8h

Altamira – Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30

Ananindeua – Praça da Bíblia (ato 02/07) |17h

Cametá – Praça das Mercês | 17h
Santarém – Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h

Soure – Praça do Cruzeiro (Bolsonaro estará na cidade neste dia) | das 8h às 17h

 

Rondônia

Porto Velho – Passeata na Praça das 3 Caixas D’água | 8h30

Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30

Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

 

Roraima

Boa Vista – Praça Germano Augusto Sampaio | 9h

 

Tocantins

Palmas – Parque dos Povos Indígenas | 16h

 

Região Nordeste

 

Alagoas

Maceió – Praça Centenário | 9h

Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h

Palmeira dos Índios – Em frente a Catedral Diocesana | 9h

 

Bahia

Salvador – Largo do Campo Grande | 14h

Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h

Ilhéus – Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30

Itabuna – Jardim do Ó | 9h

Jequié – Praça Luiz Viana | 9h

Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h
Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena de Coroa Vermelha | 9h

Seabra – Praça do Mercadão | 9h

 

Ceará

Fortaleza – Praça Portugal | 15h

Acaraú – Praça do Centenário | 8h

Barreira – Tribuna Livre na Feira | 9h

Caucaia – Praça da Igreja Matriz | 8h

Icó – Teatro da Ribeira de Icós | 16h

Iguatu – Av. Francisquinha Dantas | 17h

Itapipoca – Ponte da Av. Esaú Alves de Aguiar | 7h30

Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 9h

Limoeiro do Norte – Praça da Rodoviária | 7h30

Maracanaú – Praça das Estações | 8h

Pentecoste – Praça do CSU | 15h30

Quixadá – Praça José de Barros, Leão | 8h

Redenção – Campus da liberdade da UNILAB | 15h

Sobral – Praça de Cuba | 8h

Tianguá – Rodoviária de Tianguá | 8h

 

Maranhão

São Luís – Praça Deodoro  | 8h

Imperatriz – Praça de Fátima | 8h

Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h

 

Paraíba

João Pessoa – Caminhada Lyceu Paraibano | 9h

Cajazeiras – Praça da Prefeitura | 9h

Campina Grande – Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo  | 8h30

Monteiro – Carreata Alto São Vicente próximo ao Trevo | 9h

 

Pernambuco

Recife – Praça do Derby | 9h

Caruaru – INSS | 9h

Pesqueira – Carreata SAMU Pedra Redonda | 9h

Petrolina – Praça da Catedral | 9h

São José do Egito – Rua da Baixa – Em frente a estátua do Poeta | 9h

Serra Talhada – Escola Solidônio Leite | 9h

Vitória de Santo Antão – Banco do Brasil | 9h30

Igarassu – Gramado do Sítio Histórico | 9h

 

 

Piauí

Teresina – Praça Rio Branco | 9h

Parnaíba – Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h

Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30

 

Sergipe

Aracaju – Praça da Bandeira | 14h

 

Rio Grande do Norte

Natal – Midway (Av. Senador Salgado Filho) | 15h

Pureza – Nova Descoberta (Ato em 02/07) | 19h

 

Distrito Federal

Brasília – Museu da República | 16h

 

 

Goiás

Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9hÁguas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30

Anápolis – Praça do Ancião | 9h

Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h

Caldas Novas – Praça da Matriz | 16h

Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h

Ceres – Parque Curumim | 8h

Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30

Formosa – Jardim Planalto | 10h

Goianésia – Av. Brasil, saída para Ceres | 8h30

Ipameri – Praça do Conjunto Romeu Carvalho | 15h30

Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h

Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30

Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h

Pirenópolis – Carreata Residencial Luciano Peixoto | 9h30

Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h

São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30

 

Mato Grosso

Cuiabá – Ato Simbólico Prainha | 6h

Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal | 8h

Cuiabá – Ato de rua na praça Alencastro | 10h

 

 

Mato Grosso do Sul

Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

Aquidauana – Carreata Praça dos Estudantes | 15h

Bonito – Ato Simbólico Praça da Liberdade | 10h
Corumbá – Ato Simbólico – Carros de Som o dia todo

Coxim – Ato Simbólico (*Aguardando infos)

Dourados – Passeata 9h (*Aguardando infos)

Itaquirai – (*Aguardando infos)

Jardim – (*Aguardando infos)

Nioaque – Ato Simbólico (*Aguardando infos)

Nova Andradina – Manifestação (*Aguardando infos)

Terenos – Carreata Loteamento Jd. do Cerrado | 9h

Três Lagoas – Feira da Rua Rosário Congro | 9h30

 

Região Sudeste

 

Espírito Santo

Vitória – UFES | 14h

Minas Gerais

Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 14 h

Bambuí – Praça Coronel Torra | 9h

Barbacena – Praça São Sebastião | 9h30

Brumadinho – Na Avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h

Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 10h

Caxambu – Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30

Congonhas – Feira do Produtor Rural | 7h30

Conselheiro Lafaiete – Praça Tiradentes | 13h

Curvelo – Praça da Matriz | 10h

Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h

Formiga – Praça da Matriz | 19h

Gonçalves – Portal da Cidade | 11h

Governador Valadares – Mercado Municipal | 10h

Ipatinga – Praça 1 de Maio | 9h

Itabira – Rodoviária | 10h

Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 11h

Itaúna – Praça da Matriz | 09h

João Monlevade – Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30

Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

Mariana – Central | 10h

Montes Claros – Praça Dr. Carlos | 09h

Oliveira – Praça São Sebastião | 10h

Ouro Branco – Canteiro Central da Av. Mariza | 10h

Ouro Preto – Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30

Passos – Estação Cultura | 15h

Patos de Minas – Praça do Coreto | 10h

Poços de Caldas – Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h

Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h

Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h

Sacramento – Praça do Perpétuo Socorro | 9h

São João del Rei – Teatro Municipal | 10h

São Lourenço – Calçadão II | 15h

Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

Tiradentes – Em frente a Matriz | 10h

Ubá – Praça Guido | 09h

Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h

Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

Varginha – Praça do ET | 10h

Viçosa – Saindo da UFV | 9h30

 

 

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h

Rio de Janeiro – Cinelândia | 13hAngra dos Reis – Praça do Papão | 10h

Barra Mansa – Praça da Matriz | 11h

Cachoeiras de Macacu – Praça Duque de Caxias | 9h30

Campos – Praça São Salvador | 9h

Macaé – Praça Veríssimo de Mello | 9h30

Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 11h

Nova Friburgo – Centro de Turismo, Praça Demerval Barbosa, 15h

Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h

Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue | 9h

Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

Resende – Mercado Popular | 10h

Rio das Ostras – Carreata Cemitério do Âncora até a Praça dos Três Morrinhos | 08h

Rio das Ostras – Passeata na Praça dos Três Morrinhos até o Centro | 11h

Volta Redonda Praça Juarez Antunes | 14h

Saquarema – Praça do Coração | 15h

São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

Teresópolis – Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h

Três Rios – Praça São Sebastião | 16h

Valença – Jardim de Cima | 9h30

 

São Paulo

São Paulo – MASP | 15h

Americana – Praça Luis Boni | 9h30

Amparo – Em frente à Prefeitura | 10h

Araçatuba – Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h

Araras – Praça Barão em frente à Basílica | 10h

Atibaia – Complexo Santa Clara | 13h30

Atibaia – Lago do Major | 15h30

Avaré – Mercado Municipal | 10h

Bauru – Praça Rui Barbosa | 9h

Boituva – Praça da Matriz | 10h

Botucatu – Largo São José | 14h

Campinas – Largo do Rosário | 10h

Carapicuíba – Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h

Cotia – Praça da Matriz | 13h

Cubatão – Parque Anilinas, Av. 9 de Abril | 10h

Cunha – Praça do Rosário | 10h

Guaratinguetá – Praça da Estação | 10h

Itanhaém – Praça Narciso de Andrade | 10h

Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30

Jaguariúna – Praça Umbelina Bueno | 10h

Jaú – concentração no Beco | 9h

Jundiaí – carreata no Paço Municipal | 9h30 e ato na Ponte Torta | 11h

Laranjal Paulista – Ato no Mirante | 14h

Limeira – Av. Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30

Mairiporã – Praça do Rosário | 11h

Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h

Osasco – Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30

Paulínia – Centro ao lado da Igreja São Bento | 9h

Peruíbe – Caraguava Ato na Praça ao Supermercado MZ | 12h

Piracicaba – Mercadão Municipal | 9h

Praia Grande – Praça 19 de janeiro | 10h

Registro – Praça dos Expedicionários | 15h

Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h

Rio Claro – Jardim Público | 15h

Salto – Praça XV de Novembro | 15h

Santos – Estação da Cidadania | 16h

São Carlos – Arredores do Mercadão | 10h

São João da Boa Vista – Praça Coronel José Pires | 15h

São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

São José do Rio Preto – Em frente à Prefeitura | 14h30

São Paulo – MASP | 15h

São Roque – Passeata Largo dos Mendes | 10h

Sorocaba – Carreata em frente a Prefeitura | 9h

Suzano – Praça dos Expedicionários | 10h

Vinhedo – Praça Sant’Anna | 11h

 

Região Sul

 

Paraná

Curitiba – Santos Andrade | 15h

Antonina – Jequiti com arrecadação de agasalhos e produtos de limpeza para comunidade

Guarani Kuaray-haxa | 10h

Assis Chateaubriand – Ginásio de Esportes | 9h

Campo Mourão – Av. JK, próximo associação dos agrônomos | 9h30

Cascavel – Carreata em frente a Catedral | 10h

Cruz Alta – Praça Central em frente a Câmara de Vereadores | 10h

Foz do Iguaçu – Terminal Transporte Urbano I 11h

Francisco Beltrão – Praça da Matriz I 14h

Guarapuava – Praça Cleve I 10h30

Irati – Rua da liberdade (em frente ao Batalhão) | 10h

Londrina – Praça Ouro Verde 16h

Maringá – Estacionamento do Willie Davids – 15h

Paranaguá – Praça dos Leões | 14h

Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna – 15h

Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h

 

 

Rio Grande do Sul

Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h

Candiota – Canteiro Central da 24 de Março | 10h

Canoas – Praça do Avião e Calçadão Canoas | (*Aguardando infos)

Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h

Erechim – Esquina Democrática | 13h30

Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 10H

Gravataí – Parada 66, em frente ao Veterano | 10h

Lagoa Vermelha – Igreja São Paulo | 14h

Nonoai – Trevo RS 406 – 324 na Comunidade São José | 9h

Novo Hamburgo – (*Aguardando infos)

Palmeira das Missões – Carreata Pórtico Norte | 14h

Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h

Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h

Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13

 

Santa Catarina

Florianópolis – Praça Tancredo Neves | 9h30

Araranguá – Relógio do Sol | 10h

Blumenau – Praça Teatro Carlos Gomes | 10h

Brusque – Esquina da Av. Getúlio Vargas com 1º de maio | 10h

Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira| 14h30

Chapecó – Catedral | 9h30

Concórdia – Calçadão (Esquina com a Dr. Maruri) | 15h

Criciúma – Praça da Santa Luzia | 9h

Garopaba – Rua do Na Lata | 15h

Herval D’Oeste – Carreata na Praça | 14h30

Itajaí – Ato Simbólico Memória as vitimas Covid – Ao lado Casa Cultura – (Sexta Feira 02/07) | 17h

Joinville – Praça da Bandeira | 10h

Lages – Calçadão | 10h

Laguna – Cais do Centro | 9h30

São Francisco do Sul – Igreja Matriz | 14h

São Miguel do Oeste – Trevo de saída para Maravilha | 10h

Timbó – Live/ATO ONLINE – (Domingo – 04/07) | 15h

Tubarão – Antiga Rodoviária | 9h

 

Atos no Exterior

 

Alemanha

Frankfurt – Römerberg (Sexta – 02/07) | 17h (horário local)

Canadá

Montreal – | 15h

Quebec – Parlamento de Quebec – 10h  (horário local)

Toronto – City Hall | 15h  (horário local)

Vancouver – Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 12h  (horário local)

Estados Unidos

Los Angeles – Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h  (horário local)

Espanha

Madrid – Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h  (horário local)

Barcelona – Font de Canaletes (Inicio Rambla) | 19h (horário local)

Itália

Roma – Pomponio Leto, 02 às 21h (horário local)

Roma – (Domingo – 04/07) – Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local)

Portugal

Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)

Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h  (horário local)

Coimbra – Praça 8 de Maio | 12h30  (horário local)

Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)

Reino Unido

Londres – Parliament Square / Estátua do Gandhi | 15h  (horário local)

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *